пятница, 12 февраля 2010 г.

Украинская вышиванка

Недавно начала вышивать украинскую национальную вышиванку. Долго выбирала схему, все, что встречались, очень простенькие были, а хотелось чего-то интересного. Остановилась на схеме серии Cross Art - "Вишивка хрестиком", Авторська вышивка №0408.

Но я решила внести свои коррективы :) и заменила розовый цвет на красный - в итоге получилась вышиванка в гуцульском стиле. Все традиционные цвета Гуцульщины - желтый, зеленый, красный и черный - вмести смотрятся потрясающе.

Я раньше уже вышивала вышиванки, потому знала что и как начинать, да и работа быстрее идет чем с первой :)))

Буквально вчера узнала, что многие мастерицы интересуются как вышить горло вышиванки, как вышить рукав. Потому я решила рассказать как это делаю я :) может пригодится.

Cегодня расскажу как вышить рукав вышиванки!

Я покупаю готовую основу рубашки фирмы "Чарівна мить" (вышиванки очень хорошего качества). Высота канвы в этих рубашках статична - 36 крестиком, потому необходимо только просчитать ширину, что даст нам довольно равный результат на шве. То есть будет совпадения рисунка как по одну, так и по другую сторону шва. И так просчитываю количество крестиков по ширине рукава и определяю середина - точку с которой буду начинать вышивать. Например, в вышиванке, над которой я работаю, 204 крестика - значит начинать будем на 102 клеточки.

В схеме так же определяем середину главного элемента узора и можно начинать работу. Я решила взять главным элементом красную звездочку и просчитала в ней середину с которой и начала вышивать. Как показано на фотографии на шве получился довольно ровный рисунок, практически совпадает.

Через несколько дней закончу низ рубашки и начну вышивать горло вышиванки, тогда уже покажу шаг за шагом все этапы работы.

5 комментариев:

  1. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  2. в данные момент не вышиваю на заказ...времени даже на сон нет...не говоря уже о вышивке...

    ОтветитьУдалить
  3. ой спасибочки!!! муж уже давно просит вышиванку, а купить готовую дорого(((
    и если б не прочла У ТЕБЯ что есть готовая основу рубашки фирмы "Чарівна мить"...короче заказала и начинаю работать.
    еще раз спасибо))

    ОтветитьУдалить
  4. Этот комментарий был удален администратором блога.

    ОтветитьУдалить
  5. Добрый день, Елена! У вас очень красивая и аккуратная вышиванка! Золотые руки! К сожалению фото с вышиванкой и схема не открываются, как буд-то их удалили, пустые места. У меня к вам просьба поделиться схемой, если она у вас конечно еще осталась и номера ниточек, которые использовали. Хочу вышить мужу. Он как увидел вашу - сказал, что это его цвета, ведь он сам по происхождению гуцул. Спасибо!

    ОтветитьУдалить