пятница, 15 октября 2010 г.

Как я роллы готовила... :)

Давно очень мечтала сделать суши или роллы, и брат просил меня просил...но все у меня не было вдохновения :))) И вчера вечером оно пришло :))) С утра побежала купила все необходимое и сразу принялась за работу. Было страшно, ведь первый раз делаю, думала что не получится :)

Нашла видео в Интернет как приготовить суши и роллы в домашних условиях :) и следовала строго по указанию шеф-повара. Только делала всего на 100 г риса. :)

Чтоб приготовить рис для суши и роллов необходимо:
1 кг риса для суши промыть в холодной воде, чтобы смыть лишний крахмал.
Залить 1 литром воды и поставить на плиту.
Ждем пока выпарится вода... как только вода выпарилась накрываем крышкой и убавляем газ.
В это время готовим соус, которым будем заправлять рис. Берем рисовый уксус, сахар (в пропорции на 100 мл уксуса 1 ст.л. сахара) и 1 ч.л. соли. Все тщательно перемешиваем, как только осадок растворится - наш соус готов.
Готовый отваренный рис заправляем соусом, перемешиваем и остужаем до комнатной температуры.

Чтоб приготовить роллы мне понадобилось циновка, водоросли Норри. На лист выложила равномерно рис и начинку (тут уже каждый что желает, чем и начиняет) я брала огурцы, крабовое мясо, омлет и сыр.

Конечно они вышли не очень симпатичными :) но ведь это первый раз я их делала :) А на вкус были вкусненькие, я ими объелась и не могу встать из-за стола.

У меня есть еще пару недель чтоб набить руки и брата буду встречать сушами и роллами :)

3 комментария:

  1. Японский фастфуд %) Дайте две!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Сереж, приезжай, будет столько, сколько пожелаешь!!! ;)

    ОтветитьУдалить
  3. 1 кг риса??? ого))) этот год собиралась отпраздновать НГ с сушами и роллами, но не решилась. Надо попробовать в течение года).

    ОтветитьУдалить